LISTA DE PARTICIPANTES
Internacional Socialista
António Guterres
Luis Ayala
PARTIDOS MIEMBROS
ALBANIA
Partido Socialdemócrata, PSD
Skender Gjinushi
Reis Mulita
ALBANIA
Partido Socialista de Albania, SPA
Fatos Nano
Maqo Lakrori
Agim Isaku
Taulant Balla
ALEMANIA
Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD
Christoph Zöpel
Wolfgang Weege
Frank Schauff
Katrin Werblow
ANDORRA
Partido Socialdemócrata de Andorra, PS
Ma Rosa Ferrer Obiols
ANGOLA
MPLA
Juliao Mateus Paulo
Paulo T. Jorge
Francisca Ngonga
João I. Gimolieca
ARGELIA
Frente de las Fuerzas Socialistas, FFS
Hocine Aït Ahmed
Salima Ghezali
Karim Baloul
Djoudi Mammeri
ARGENTINA
Partido Socialista, PS
Ruben Giustiniani
Hermes Binner
Osvaldo Deza
María del Carmen Viñas
ARGENTINA
Unión Cívica Radical, UCR
Angel Rozas
Raúl Alfonsín
Luis Alberto Cáceres
Ricardo Alfonsín
Alicia Tate
Luciano Fabris
Mario Scholz
ARMENIA
FRA Partido Socialista Armenio
Mario Nalpatian
AUSTRALIA
Partido Laborista Australiano, ALP
Sandy Pitcher
AUSTRIA
Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ
Alfred Gusenbauer
Josef Cap
Maria Jonas
BELGICA
Partido Socialista, PS
Elio Di Rupo
Etienne Godin
BOLIVIA
Movimiento de la Izquierda Revolucionaria, MIR-Nueva Mayoría
Oscar Eid Franco
Jessica Kushida
BOSNIA Y HERZEGOVINA
Partido Socialdemócrata de Bosnia y Herzegovina, SDP BiH
Svetozar Pudaric
BRASIL
Partido Democrático Laborista, PDT
Arnaldo Mourthé
Edialeda Nascimento
Miguelina Vecchio
BULGARIA
Partido Socialista Búlgaro, BSP
Evgueni Kirilov
Deniza Siateva
BULGARIA
Socialdemócratas de Bulgaria
Georgi Anastasov
Angelina Dimova
Iglika Ivanova
Nadya Radeva
Georgi Stefanov
CABO VERDE
Partido Africano de la Independenia de Cabo Verde, PAICV
Ramiro Andrade Alves Azevedo
CHILE
Partido Por la Democracia, PPD
René Jofré Delgado
Alejandro Bahamondes
CHILE
Partido Socialista de Chile, PSCH
Ricardo Núñez
Luis Maira Aguirre
CHIPRE
Movimiento de los Socialdemócratas, EDEK
Andreas Gregoriou
Marcia Alexaki
COLOMBIA
Partido Liberal Colombiano, PLC
Edith Camerano
Joaquín J. Vives
Ramon Balesteros
Martha Diago
Janeth Restrepo
Nelly de Contreras
Alvaro de Jesus Zuleta
Rafael Guarin
COTE D’IVOIRE
Frente Popular de Côte d’Ivoire, FPI
Pascal Affi N’Guessan
Marie-Odette Lorougnou
Guy Patrick Vermont
CROACIA
Partido Socialdemócrata, SDP
Irina Stajcic
DINAMARCA
Partido Socialdemócrata
Steen Christensen
Anne Sofie Allarp
ESLOVENIA
Lista Unida de los Socialdemócratas, ZLSD
Sonja Lokar
ESPAÑA
Partido Socialista Obrero Español, PSOE
José Luis Rodríguez Zapatero
Manuel Chaves
Manuel Marín
Micaela Navarro
Leire Pajín
Trinidad Jiménez
Felipe González
Miguel Angel Moratinos
María Solanas
Erick Campos
María Badía
Juan Antonio Barrios
ESTADOS UNIDOS
Socialistas Democráticos de América, DSA
Frank Llewellyn
Skip Roberts
FINLANDIA
Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP
Erkki Tuomioja
Folke Sundman
FRANCIA
Partido Socialista, PS
Pierre Moscovici
Bernard Soulage
Philip Cordery
Alain Chenal
Jean-Jacques Kourliandsky
Guy Labertit
Karim Pakzad
GRAN BRETAÑA
Partido Laborista
Denis MacShane
Rachel Cowburn
Meg Munn
GUINEA
Asamblea del Pueblo de Guinea, RPG
Alpha Condé
Mohamed Cisse
Mathieu Nyakoye Loua
GUINEA ECUATORIAL
Convergencia para la Democracia Social, CPDS
Plácido Micó Abogo
Celestino B. Bacalé
Epifania Avomo Bicó
Marcos-Manuel N’dong
Susana Oyana Mba
HAITI
Partido del Congreso Nacional de Movimientos Democráticos, KONAKOM
Victor Benoit
HAITI
Partido Nacionalista Progresista Revolucionario Haitiano, PANPRA
Serge Gilles
HUNGRIA
Partido Socialdemócrata Húngaro, MSzDP
László Kapolyi
Márta Bonifert
HUNGRIA
Partido Socialista Húngaro, MSzP
László Kovács
Alexandra Dobolyi
András Balogh
Zita Gurmaï
Szófia Havas
IRLANDA
Partido Laborista
Pat Rabbitte
Eugene Downes
ISRAEL
Partido Laborista de Israel
Shimon Peres
Colette Avital
Israel Gat
Shimon Sheves
Rafi Elul
Yoram Dori
ISRAEL
MERETZ
Ester Levanon-Mordoch
Avi Hendel
Avshalom Vilan
ITALIA
Demócratas de Izquierda, DS
Piero Fassino
Massimo D’Alema
Marina Sereni
Luciano Vecchi
Donato Di Santo
Nicola Manca
ITALIA
Socialistas Democráticos Italianos, SDI
Ugo Intini
Roberto Villetti
JAPON
Partido Socialdemócrata, SDP
Takako Doi
Takuya Kawai
EX REPUBLICA YUGOSLAVA DE MACEDONIA
Unión Socialdemócrata de Macedonia, SDUM
Karolina Ristova
MALTA
Partido Laborista de Malta
Joe Mifsud
MARRUECOS
Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP
Mohamed Elyazghi
Khalid Alioua
Hamid Ben el Cadi
Mohamed Benabdelkader
Ouafa Hajji
Mina Benlouhidi
MEXICO
Partido de la Revolución Democrática, PRD
Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano
Martha Lucía Micher
Cuauhtémoc Sandoval Ramírez
MEXICO
Partido Revolucionario Institucional, PRI
Samuel Aguilar Solís
José Murat
Marco Antonio Bernal Gutiérrez
Heladio Ramírez López
Celso Humberto Delgado Ramirez
María Esther Scherman Leaño
Esthela Ponce Beltrán
Laura O Campo Gutierrez
Eduardo Perez
MONGOLIA
Partido Revolucionario del Pueblo de Mongolia, MPRP
Doloonjin Idevkhten
Lailan Tungalag
Luvsandash Amgalan
Bayarsalkhan Bayarmagnai
NEPAL
Partido Nepalí del Congreso
Shobhakar Parajuli
Kiran Chandra Singh Pradhan
NICARAGUA
Frente Sandinista de LiberaciónNacional, FSLN
Augusto Zamora
Margarita Zapata
NIGER
Partido Nigeriano para la Democracia y el Socialismo, PNDS
Mahamadou Issoufou
NORUEGA
Partido Laborista Noruego, DNA
Thorbjørn Jagland
Kathrine Raadim
PAISES BAJOS
Partido Laborista, PvdA
Marije Laffeber
PAKISTAN
Partido del Pueblo Paquistaní, PPP
Khawaja M Shafique
Waheed Rasab
Farzana Raja
Azma Zahid Bokhari
PANAMA
Partido Revolucionario Democrático, PRD
Jorge Batista
Luis E Ritter
PARAGUAY
Partido Revolucionario Febrerista, PRF
Josefina Duarte de Benitez
PERU
Partido Aprista Peruano, PAP
José Luis Delgado Núñez del Arco
Manuel Gálvez Caballero
Antonio Zavala Egoavil
Alfonso Cardenas Ramirez
Octavio Cárdenas Bazalar
Guillermo Pérez Reyes-Garreta
Ivan Vásquez Panez
POLONIA
Alianza de la Izquierda Democrática, SLD
Tadeusz Iwinski
Szymon Stellmaszyk
PORTUGAL
Partido Socialista, PS
Eduardo Ferro Rodrigues
Ana Gomes
José Pedro Pinto
Maria João Rodrigues
Diogo Franco
REPUBLICA CHECA
Partido Socialdemócrata Checo, CSSD
Richard Falbr
Vladimír Müller
Marie Paukejova
REPUBLICA DOMINICANA
Partido Revolucionario Dominicano, PRD
Miguel De Camps
Angela Jáquez
Parménides D´Oleo
Iván Reyes
Carlos Suero
Luis Marmolejos
RUMANIA
Partido Democrático, PD
Anca Boagíu
RUMANIA
Partido Socialdemócrata, PSD
Adrian Nastase
Mircea Geoana
Dorina Mihailescu
Victor Bostinaru
SENEGAL
Partido Socialista, PS
Ousmane Tanor Dieng
Jacques Baudin
SERBIA Y MONTENEGRO
Partido Socialdemócrata de Montenegro, SDPM
Dragisa Burzan
Zdenka Radulovic
SUDAFRICA
Congreso Nacional Africano, ANC
Mandisi Mphahlwa
Abdul Minty
SUECIA
Partido Socialdemócrata Sueco, SAP
Carin Jämtin
Hillevi Larsson
Agneta Karlsson
Ann Linde
Conny Fredriksson
Gunnar Stenarv
Lena Ag
SUIZA
Partido Socialdemócrata Suizo
Andrea Konij
TUNEZ
Asamblea Constitucional Democrática, RCD
Sadok Fayala
Tijani Haddad
TURQUIA
Partido Republicano del Pueblo, CHP
Deniz Baykal
Onur Oymen
Petek Gürbüz
URUGUAY
Nuevo Espacio, NE
Rafael Michelini
Antonio Gallicchio
URUGUAY
Partido Socialista del Uruguay, PSU
Reinaldo Gargano
Hugo Rodríguez Filippini
Diana Spatakis Oliver
Fred Redlich
VENEZUELA
Acción Democrática, AD
Luis Aquiles Moreno
PARTIDOS CONSULTIVOS
BOSNIA Y HERZEGOVINA
La Alianza de Independientes Socialdemócratas, SNSD
Milorad Dodik
Zeljka Cvijanovic
FEDERACION RUSA
Partido Socialdemócrata de Rusia, SDPR
Konstantin Titov
Elena Medvedkova
Olga Zdravomyslova
FILIPINAS
Akbayan, Partido Acción de los Ciudadanos
Ronald Llamas
GHANA
Congreso Nacional Democrático, NDC
Nii Armah Joisah-Aryeh
Kofi Attor
Frances Asiam
Hannah Tetteh Kpodar
George Achene
Daniel Winada Grundow
MALI
Asamblea para Malí, RPM
Bocary Treta
Toumani Djimé Dialloi
Abdramane Sylla
Coulibaly Siga Keïta
Awa Coulibaly
Néné Astou Doumbia
Wague Astou Ndiaye
NAMIBIA
Congreso de Demócratas, CoD
Elma Dienda
PALESTINA
Fatah
Saeb Ereikat
Hussein Abdel Khaliq
Ilan Halevi
Nabeel Maarouf
SERBIA Y MONTENEGRO
Partido Democrático de Socialistas de Montenegro, DPS
Igor Luksic
Ivan Milic
SERBIA Y MONTENEGRO
Partido Demócrata, Serbia
Aleksandra Joksimovic
SERBIA Y MONTENEGRO
Partido Socialdemócrata de Serbia
Vlatko Sekulovic
Dragana Petrovic
TUNEZ
Foro Democrático para el Trabajo y las Libertades, FDTL
Mustapha Benjaafar
UCRANIA
Partido Socialista de Ucrania, SPU
Oleksandr Moroz
Vitaliy Shybko
Mykola Rudkovsky
UCRANIA
Partido Socialdemócrata de Ucrania, SDPU
Olena Skomoróshchenko
Olga Skomoróshchenko
VENEZUELA
Movimiento al Socialismo, MAS
Alfredo Chaparro
PARTIDOS OBSERVADORES
IRAQ
Unión Patriótica de Kurdistán, PUK
Barham A Salih
Ahmed Bamarni
Mahmood Heci
JORDANIA
Partido Jordano Demócrata de Izquierda, JDPL
Musa H. Ma’ayta
REPUBLICA DE MOLDOVA
Partido Socialdemócrata de Moldova
Oazu Nantoi
TURQUIA
Partido Democrático del Pueblo, DEHAP
Nazmi Gür
Faik Yagizay
Eyüp Doru
YEMEN
Partido Socialista de Yemen
Kassm Mohammed Abdullah
Dhoyazan Kassem
ORGANIZACIONES FRATERNALES
Internacional Socialista de Mujeres, ISM
Pia Locatelli
Marlène Haas
Movimiento Internacional de los Halcones/Internacional Socialista para la Educación, IFM/SEI
Uwe Ostendorff
Unión Internacional de las Juventudes Socialistas, IUSY
Enzo Amendola
Raúl Santiago García
Araceli Martínez
Concepción Estrada
Adoración Campo
Kamel Karabelli
Angélica Ruiz
ORGANIZACIONES ASOCIADAS
Grupo Parlamentario del Partido de los Socialistas Europeos
Enrique Barón Crespo
Jean-François Vallin
Vincente de Mingo Benitez
Liga Internacional de Socialistas Religiosos, ILRS
Andrew Hammer
Pär-Axel Sahlberg
Carlos Garcia de Andoin
Ricardo Aguado
Partido de los Socialistas Europeos, PSE
Ruari Quinn
Antony Beumer
Javier Moreno
INVITADOS - PARTIDOS/ORGANIZACIONES INTERNACIONALES
BIRMANIA
Liga Nacional para la Democracia, NLD
Sein Win
Sann Aung
Myint Cho
BRASIL
Partido de los Trabajadores, PT
Delubio Soares de Castro
El Salvador
Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional, FMLN
José Fabio Castillo
Lorena Peña
Jorge Palencia
Jorge Meléndez
ESLOVAQUIA
Partido Dirección, SMER
Juraj Blanar
IRAQ
Movimiento Socialista Arabe
Bashara Jawad
IRAQ
Partido Democrático de Kurdistán, KDP
Dilshad Miran
Burhan Jaf
Saeed Grafi
ISRAEL
Amir Peretz
Hiem Cohen
MOLDOVA
Partido Democrático de Moldova, PDM
Vladimir Filat
Anatol Ghilas
Nadejda Filat
Galina Ghilas
Confederación Internacional de Organizaciones Sindicales Libres, CIOSL
José Olivio Oliveira
Frente Polisario
Sidati Mohamed
Ghali Brahim
Abdulah Arabi
Fundación Friedrich-Ebert
Ernst Kerbusch
Dieter Konjecki
Fundación Jean-Jaurès
Michel Thauvin
Foro Progesista Global
Poul Nyrup Rasmussen
Solidar
Giampiero Alhadeff
Secretariado de la IS
Latifa Perry
Gabriela Shepherd
Sophie Thérouanne
Fred Smith
Michael Fredman
Clare Warde
Doug Payne
Maren Weege