Roma
20-21 de enero de 2003
Consejos
20-21 de enero de 2003
LISTA DE PARTICIPANTES
Internacional Socialista
António Guterres
Luis Ayala
PARTIDOS MIEMBROS PLENOS
ALBANIA
Partido Socialdemócrata, PSD
Skender Gjinushi
Gaqo Apostoli
ALEMANIA
Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD
Christoph Zöpel
Lissy Gröner
Karin Junker
Achim Post
Wolfgang Weege
Wolfgang Schmidt
Inken Wiese
ALGERIA
Frente de las Fuerzas Socialistas, FFS
Hocine Aït-Ahmed
Ahmed Djeddaï
Karim Baloul
Mohand Amokrane Chérifi
Abdelaziz Baloul
ARGENTINA
Partido Socialista, PS
Rubén Giustiniani
María del Carmen Viñas
Hermes Binner
ARGENTINA
Unión Cívica Radical, UCR
Raúl Alfonsín
Marcelo Stubrín
Florencia Alconada
Rául Mariano Alfonsín
Alicia Tate
ARUBA
Movimiento Electoral del Pueblo, MEP
Peter Davidse
AUSTRALIA
Partido Laborista Australiano, ALP
Sue West
AUSTRIA
Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ
Heinz Fischer
Albrecht Konecny
Susanne Gaugl
BELGICA
Partido Socialista, PS
Elio Di Rupo
Etienne Godin
BELGICA
Partido Socialista, SPA
Stefaan Thjis
BOSNIA Y HERZEGOVINA
Partido Socialdemócrata de Bosnia y Herzegovina, SDP BiH
Zlatko Lagumdzija
Dragi Stanimirovic
BRASIL
Partido Democrático Laborista, PDT
Leonel Brizola
Carlos Lupi
Edialeda Nascimento
Marilia Pinheiro
BULGARIA
Socialdemócratas de Bulgaria, BSDP
Georgi Anastasov
Iglika Ivanova
Svetlina Markova
CANADA
Nuevo Partido Democrático, NDP/NPD
Dawn Black
CHILE
Partido por la Democracia, PPD
José Goñi
Loreto Schnake
CHILE
Partido Radical Social Demócrata, PRSD
Patricia Carrasco
CHILE
Partido Socialista, PS
Ricardo Núñez Muñoz
CHIPRE
Movimiento de los Socialdemócratas
Vassos Lyssarides
Ray Collins
COLOMBIA
Partido Liberal Colombiano, PLC
Janeth Restrepo Gallego
Luis Quintero Solano
Carolina Gómez Hermida
COSTA RICA
Partido Liberación Nacional, PLN
Rolando Araya
Lenny Polonio
Orlando Guzmán
Oscar Alfaro Zamora
CÔTE D’IVOIRE
Frente Popular de Côte d’Ivoire, FPI
Bailly Sery
Richard Zady Gbaka
Aimé Danon
Ballow Lida Lambert
CROACIA
Partido Socialdemócrata, SDP
Tonino Picula
Igor Dragovan
Irina Stajcic
Karolina Leakovic
DINAMARCA
Partido Socialdemócrata
Steen Christensen
EGIPTO
Partido Nacional Democrático, NDP
Helmy Bedeir
Hazem Fouda
ESLOVAQUIA
Partido de la Izquierda Democrática, SDL
Tomas Kuchtík
Judita Takácová
ESLOVENIA
Lista Unida de los Socialdemócratas,
ZLSD
Natasa Kovac
ESPAÑA
Partido Socialista Obrero Español, PSOE
José Luis Rodríguez Zapatero
Manuel Marín
Leire Pajín
Micaela Navarro
Felipe González
Pascual Maragall
María Badía
María Solanas
ESTADOS UNIDOS
Socialistas Democráticos de América, DSA
Frank Llewellyn
FINLANDIA
Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP
Säde Tahvanainen
Tarja Kantola
Ruth Hasan
Merja-Hannele Vuohelainen
FRANCIA
Partido Socialista, PS
Régis Passerieux
Kader Arif
Bernard Soulage
Karim Pakzad
Thierry Soret
GRAN BRETAÑA
Partido Laborista
Denis MacShane
Nick Sigler
GRECIA
Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK
Paraskevas Avgerinos
Thanasis Ganotis
GUINEA ECUATORIAL
Convergencia para la Democracia Social, CPDS
Celestino Bacalé
Jesús Ela
HUNGRIA
Partido Socialista Húngaro, MSzP
László Kovács
Mónika Lampert
Gyorgy Herczeg
Alexandra Dobolyi
Zita Gurmai
Andras Balogh
IRLANDA
Partido Laborista
Michael McLoughlin
ISRAEL
Partido Laborista de Israel
Shimon Peres
Yona Bartal
ISRAEL
Meretz
Yossi Beilin
Daniel Levy
ITALIA
Demócratas de Izquierda, DS
Piero Fassino
Massimo D’Alema
Walter Veltroni
Marina Sereni
Fabio Mussi
Cesare Salvi
Pasqualina Napoletano
Giorgio Napolitano
Enrico Morando
Luciano Vecchi
Donato Di Santo
ITALIA
Socialistas Democráticos Italianos, SDI
Enrico Boselli
Roberto Villeti
Ottaviano Del Turco
Mario Didò
Ugo Intini
Pia Locatelli
Maria Rosaria Manieri
Luca Cefisi
Enrico Buemi
Cesare Marini
Giovanni Crema
Angelo Piazza
Riccardo Nencini
Gerardo Labellarte
MALI
Partido Africano para la Solidaridad y la Justicia, ADEMA/PASJ
Boubacar Bah
MARRUECOS
Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP
Abderrahman Youssoufi
Abdelhamid Ben El Cadi
MEXICO
Partido de la Revolución Democrática, PRD
Mario Saucedo Pérez
MOZAMBIQUE
Partido Frelimo
Armando Emilio Guebuza
Amélia Matos Sumbana
NEPAL
Partido Nepalí del Congreso
Ram Thapalia
NICARAGUA
Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN
Margarita Zapata
Antenor Rosales
NORUEGA
Partido Laborista Noruego, DNA
Thorbjørn Jagland
Kathrine Raadim
PAISES BAJOS
Partido Laborista, PvdA
Alvaro Pinto Scholtbach
PERU
Partido Aprista Peruano, PAP
Carlos Roca Cáceres
Luis Alberto Armas Gamarra
POLONIA
Alianza de la Izquierda Democrática, SLD
Andrzej Celinski
POLONIA
Unión Laborista, UP
Kasia Matuszewska
PORTUGAL
Partido Socialista, PS
Eduardo Ferro Rodrigues
Paulo Pedroso
Pedro Adão e Silva
José Lamego
Maria João Rodrigues
Maria Joao Leal
REPUBLICA CHECA
Partido Socialdemócrata Checo, CSSD
Vladimír Müller
Milos Balabán
REPUBLICA DOMINICANA
Partido Revolucionario Dominicano, PRD
Hatuey De Camps
Peggy Cabral de Peña Gómez
Leonor Sánchez Baret
Marino Mendoza
Pedro Julio Monegro
Ramón Santana
Juan Estévez
María Estela de la Cruz
Nemencia de la Cruz
Digna Reynoso
Luis Felipe Cartagena
Eladia Medina
Fausto Liz
Nector Julio Rodríguez
RUMANIA
Partido Democrático, PD
Traian Basescu
Sorin Frunzaverde
Anca Boagiu
SAN MARINO
Partido Socialista de San Marino, PSS
Fiorenzo Stolfi
Paride Andreoli
Fabio Berardi
Maurizio Rattini
Antonello Bacciocchi
Paolo Bollini
Claudio Felici
Emma Rossi
Roberto Bucci
Fabio Canini
SENEGAL
Partido Socialista, PS
Ousmane Tanor Dieng
Aminata Mbengue N’diaye
Jacques Baudin
SUDAFRICA
Congreso Nacional Africano, ANC
Trevor Manuel
Aziz Pahad
Obed Bapela
Anthony Mongato
SUECIA
Partido Socialdemócrata Sueco, SAP
Agneta Karlsson
Ann Linde
Gunnar Stenarv
Inger Segelström
Britt Öhman
Kiomars Heydar
Conny Fredriksson
SUIZA
Partido Socialdemócrata Suizo
Hans-Juerg Fehr
Kaspar Sutter
TUNEZ
Asamblea Constitucional Democrática, RCD
Ali Chaouch
Sadok Fayala
Tijani Haddad
Abdeljelil Messoudi
TURQUIA
Partido Republicano del Pueblo, CHP
Deniz Baykal
Petek Gürbuz
Inal Batu
Kemal Dervis
Damla Gurel
VENEZUELA
Acción Democrática, AD
Rafael Angel Marín Jaén
Humberto Celli Gerbasi
Alexandra Machado
Luis Aquiles Moreno
Raúl Hernández
Osleido Arévalo
Dianela Parra
Mauricio Poler
Ixora Rojas
Ramón Rangel Mantilla
PARTIDOS CONSULTIVOS
ALBANIA
Partido Socialista de Albania, SPA
Fatos Nano
Ilir Zela
ANDORRA
Partido Socialdemócrata de Andorra, PS
Jaume Bartumeu Cassany
Rosa Ferrer Obiols
ARMENIA
FRA Partido Socialista Armenio
Mario Nalpatian
Mary Titizian
BENIN
Partido Socialdemócrata, PSD
Emmanuel Golou
GUINEA
Asamblea del Pueblo de Guinea, RPG
Alpha Condé
HUNGRIA
Partido Socialdemócrata Húngaro, MSzDP
Márta Bonifert
MEXICO
Partido Revolucionario Institucional, PRI
Elba Esther Gordillo
Javier Sánchez Campuzano
Gustavo Carvajal Moreno
José Murat
Samuel Aquilar
Ildefonso Guajardo
Francisco Yañez
PAKISTAN
Partido del Pueblo Paquistaní, PPP
Khawaja Muhammad Shafique
Waheed Rasab
TERRITORIOS BAJO AUTORIDAD PALESTINA, PALESTINA
Fatah
Hani Al-Hassan
Nimer Hammad
Nebad Khair
Yusif Salama
Ali Khalil
PANAMA
Partido Revolucionario Democrático, PRD
Martín Torrijos
Jorge Eduardo Ritter
Emanuel González Revilla
TOGO
Convención Democrática de los Pueblos Africanos, CDPA
Benjamin Johnson
Maurice Akuitse
URUGUAY
Partido Nuevo Espacio, PNE
Antonio Gallicchio
RFY MONTENEGRO
Partido Socialdemócrata de Montenegro, SDPM
Ranko Krivokapic
Dragisa Burzan
PARTIDOS OBSERVADORES
ANGOLA
MPLA
João Lourenço
Paulo T. Jorge
João I. Gimolieca
Francisca A. Ngonga
Alica Paula Dambola
AZERBAIYAN
Partido Socialdemócrata de Azerbaiyán, ASDP
Araz Alizadeh
Eynulla Fatullayev
Rena Javadova
BELARUS
Partido Socialdemócrata de Belarús (NH), BSDP
Mikalai Statkevich
BULGARIA
Izquierda Europea
Alexander Tomov
IRAN
Partido Democrático del Kurdistán Iraní, PDKI
Khosrow Abdollahi
Jahanbakhah Najafi
RFY MACEDONIA
Unión Socialdemócrata de Macedonia, SDUM
Georgi Spasov
MONGOLIA
Partido Revolucionario del Pueblo de Mongolia, MPRP
D. Idevkhten
Ts. Dashdorj
D Surenkhor
D. Terbish
D. Enkhbayar
D. Altai
J. Tsolmon
J. Suvdaa
ORGANIZACIONES FRATERNALES
Internacional Socialista de Mujeres, ISM
Ma Dolors Renau
Marlène Haas
Unión Internacional de Juventudes Socialistas, IUSY
Alvaro Elizalde
Enzo Amendola
Sanja Bogicevic
Marije Laffeber
Sergio Moya Mena
Peter Pristovnik
Eran Mozel
Ilias Antoniou
Stefano Fancelli
Federica Mogherini
Claudio Accogli
ORGANIZACIONES ASOCIADAS
Confederación Deportiva Internacional Laborista, CSIT
Lorenzo Bani
Liga Internacional de Religiosos Socialistas, ILRS
Andrew Hammer
Evert Svensson
Grupo Parlamentario del PSE
Enrique Barón Crespo
Emilio Menéndez de Valle
Jean-François Vallin
Michael Hoppe
Partido de los Socialistas Europeos, PSE
Robin Cook
Antony Beumer
Unión Internacional de Profesores Socialistas, IUSDT
Marcella Binchi
Secretariado de la IS
Latifa Perry
Gabriela Shepherd
Harriet Ogborn
Sophie Thérouanne
Fred Smith
Hugh O’Shaughnessy
Doug Payne
Rita Lintz
Maren Weege
PARTIDOS Y ORGANIZACIONES INVITADAS:
BIRMANIA
Liga Nacional para la Democracia, NLD
Daniel Aung
Myint Cho
BOSNIA Y HERZEGOVINA
Partido de los Socialdemócratas Independientes, SNSD
Milorad Dodik
Zeljka Cvijanovic
BRASIL
Partido de los Trabajadores, PT
José Eduardo Cardozo
BULGARIA
Partido Socialista Búlgaro, BSP
Sergei Stanishev
Kristian Vigenin
BURUNDI
Partido SAHWANYA-FRODEBU
Pierre Barusasiyeko
CAMBOYA
Partido del Pueblo de Camboya, PPC
Yos Son
REPUBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO
Movimiento Nacional del Congo - Lumumba, MNCL
Jean-Marie Luhahi
EL SALVADOR
Frente Farabundo Martí de Liberación Nacional, FMLN
Jorge Palencia Mena
GUATEMALA
Convergencia Socialdemócrata, CSD
Enrique De León
Carmen María Fernández
IRAQ
Partido Democrático de Kurdistán, KDP
Hoshyar Zebari
Dilshad Miran
Izzat Saydo
Ahmad Soran
IRAQ
Unión Patriótica de Kurdistan, PUK
Barham Salih
Bakir Fattah
Ahmad Bamarni
Alan Asman
MAURITANIA
Asamblea de las Fuerzas Democráticas, RFD
Ahmed Ould Daddah
Abdellah Ould Horometalla
MOLDOVA
Partido Democrático de Moldova
Dimitrev Diacov
NAMIBIA
Congreso de los Demócratas, CoD
Ignatus N. Shixwameni
NAMIBIA
SWAPO
Wilfried Emvula
RUMANIA
Partido Socialdemócrata, PSD
Adrian Nastase
Cozmin Gusa
Mircea Geonana
Victor Ponta
Victor Bostinaru
Adrian Severin
Titus Corlatean
Dorina Mihailescu
Ilie Bumbac
FEDERACION RUSA
Partido Socialdemócrata Ruso, SDPR
Viktor Mironenko
Elena Medvedkova
TURQUIA
Partido Democrático del Pueblo, HADEP
Nazmi Gür
Faik Yagizay
TUNEZ
Foro Democrático por el Trabajo y la Libertad, FDTL
Mustapha Benjaafar
UCRANIA
Partido Socialdemócrata, SDPU
Yury Buzdugan
Olena Skomoroshchenko
Nina Marchenko
UCRANIA
Partido Socialista de Ucrania, SPU
Oleksandr Moroz
Vitaliy Shybko
VENEZUELA
Movimiento al Socialismo, MAS
Felipe Mujica
Carlos Tablante
Gustavo Mujica
Mario Valde
Alfredo Chaparro
Carla Gazzani
VENEZUELA
Alianza Bravo Pueblo
Carlos Blanco
RFY MONTENEGRO
Partido Democrático de los Socialistas de Montenegro
Mladeu Vukcevic
Ivan Milic
Filip Vujanovic
Aleksandar Djurickovic
RFY SERBIA
Partido Democrático
Aleksandra Joksimovic
RFY SERBIA
Partido Socialdemócrata
Slobodan Orlic
Vlatko Sekulovic
Fundación Friedrich Ebert, FES
Michael Braun
Confederación Internacional de Organizaciones Sindicales Libres, ICFTU
Jim Baker
Fundación Jean Jaurès
Michel Thauvin
Instituto Nacional Democrático, NDI
Ivan Doherty
POLISARIO
Mohamed Sidati
Omar Mih
Fatimetou Mafd